Карта сайтаНа главнуюОбратная связь

{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100


Строительные лицензии


Строительная лицензия


Под термином строительная лицензия в широком смысле понимают лицензии на осуществление изыскательской и проектной деятельности, а так же деятельности по выполнению строительно монтажных работ.


С правовой точки зрения строительная лицензия имеет двойной статус: с одной стороны как любая лицензия это право (разрешение) аналогичное праву аренды, пользования и т.д. с другой строны лицензию необходимо рассматривать как индивидуальный нормативный акт (акт органа государственной власти адресованный конкретному лицу) - определяющий субъекта специальных правоотношений т.е. строительную компанию лицензиата, а так же указывающего на наличие особой (расширенной)правоспособности этого лица, а так же границы этой правоспособности и устанавливающий связанные с этой правоспособностью особые права, обязанности и ответственность.

С экономической строны строительная лицензия представляет собой инструмент государственного управления экономикой и в частности строительной отраслью. Стротельная лицензия включает в себя 5 основных составляющих:
фискальная, цензовая,статистическая, защитная, регулятивная, нормативная, информативная

Фискальная
- связанная с изъятим части прибыли у экономических субъектов в доход государства.
Цензовая - составляющая призванная недопустить на рынок лиц не имеющих достаточных ресурсов.
Статистическая - свзана с учетом количества и распределения строительных компаний в пределах государства.
Защитная призванная защитить потребителей от низкого качества услуг и возможных теногенных катастроф, а так же рынок в целом от недобросовестной конкуренции.
Регулятивная связанная собственнос с государственным управлением строительной отраслью в целом,в том числе методом отзыва, приостановления лицензии включения в её текст специальных условий и т.д.
Нормативная - механизм дополнения общих нормативных требований изложенных в ГОСТ, СНИП, СанПИН, Технологических регламентах индивидуальными нормативами для данной компании.
Информативная - подтверждение государственным органом специального статуса компании лицензиата

О нас