Карта сайтаНа главнуюОбратная связь

{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100


Поклейка обоев


П
оклейка обоев относится к косметическому ремонту. Косметический ремонт имеет своей целью незначительные изменения в помещении.

Обои — отделочный материал для внутренних стен и иногда потолков, обычно выпускается в виде рулонов. Обои бывают на бумажной, тканевой и полимерной (виниловые и другие обои) основе.

Типы обоев
  • Обычные
    • Негрунтованные (рисунок печатается непосредственно на белой или цветной бумаге)
    • Грунтованные (рисунок наносится на предварительно окрашенную поверхность бумаги)
    • Фоновые (без рисунка, однотонной матовой окраски)
    • Тиснёные (с рельефно выступающим рисунком)
  • Влагостойкие
    • Печатные, изготовляемые на красках с добавкой водостойких полимеров;
    • Печатные с защитной плёнкой на лицевой стороне, образованной полимерными эмульсиями и лаками;
    • Получаемые нанесением тонкой цветной полимерной плёнки на бумажную основу с последующим тиснением;
    • В виде безосновной полимерной непрозрачной плёнки с печатным рисунком.
  • Звукопоглощающие
    • На бумажной основе с ворсовой поверхностью

Влагостойкие обои отличаются повышенной устойчивостью к истиранию и влаге, их можно мыть тёплой водой с моющими средствами. Звукопоглощающие обои пылесосят.

Процесс поклейки обоев

Перед тем, как приступить к поклейке обоев, учтите, что:

- оклеивать свежеоштукатуренные поверхности нельзя.
- деревянные поверхности стен предварительно обивают тканью. Сначала ее смачивают, а затем прибивают сверху – у потолка и снизу. Ткань после усадки и поклейки обоями обеспечивает целостность последних в случае объемных деформаций деревянного покрытия.
- швы между фанерными листами стены необходимо законопатить и заклеить бумагой.
- старые известковое или клеевое покрытия необходимо удалить. Также необходимо смыть весь слой старой краски.
- перед удалением старых обоев их необходимо предварительно намочить во избежание отрыва штукатурки
- на подготовленное основание наклеивают бумагу, обычно газеты, которым предварительно дается время для пропитки клеящим раствором.

Клей следует наносить равномерно с помощью щетки. Рекомендуется сначала нанести полоску посередине полотна, далее смазать удаленную сторону и в конце - близлежащий край.

Обеспечьте достаточное количество клеящего вещества по краям обоев. Для этого необходимо смазывать поверхность вдоль полотнища, заходя за его пределы. Побочный эффект смазанных клеем обоев – загибания и сворачивание, возникновение неровностей и волнистости. Приступать к дальнейшей поклейке обоев следует только после того, как поверхность опять приобретет прежнюю, абсолютно ровную форму. С этой целью необходимо сложить полотнище на полу обмазанной стороной внутрь и подождать минуты 2-3, чтобы клей пропитал поверхность. В зависимости от толщины материала требуется большее или меньшее время на пропитку.

Поклейку обоев можно проводить двумя способами: с перекрытием кромок смежных полотнищ – внапуск либо посредством их плотного стыка.

Чтобы исключить видимость стыков при поклейке обоев из толстого материала последним способом, необходима тщательная подготовительная обработка вкупе с отбивкой мелом на стене по отвесу вертикальных линий.

Оклеивание выполняется командой из двух человек. Первый берется за наклеиваемое полотнище двумя руками и зажимает между большим и указательным пальцами во избежание возникновения надрывов. С целью более удобного разворачивания холста работник должен находиться на некотором возвышении (например, на столе) относительно пола. Развернув полотнище, следует приложить верхний его край к стене.

Второй исполнитель в это время обязан снизу поддерживать холст и помогать в совмещении кромки полотнища с отбитой вертикальной линией. После манипуляций с позиционированием следует прижать полотнище основанием руки, а затем посредством щетки избавиться от воздушных пузырьков, образовавшихся под холстом, двигаясь сверху вниз и от центра к краям.
Клей, выступивший по краям обоев, необходимо немедленно вытереть чистой тряпочкой. Ни в коем случае не используйте для этой цели лежащую под рукой щетку. Результатом будут лишь грязные обои.

Углы стен оклеивайте, исходя из тех соображений, что кромки полотнищ не должны заходить за край одной стороны более чем на 3-5 см. При этом необходимо предусмотреть, чтобы полотнище на следующей стене располагалось от самого угла с перекрытием этих 3-5 см. Прижимайте стыки и перекрытия холстов с достаточным усилием, чтобы избежать возможности самоотклеивания.
Если вы клеите обои внахлест, то начинать цикл следует от окна дабы исключить возникновение теней от швов.

При наличии плинтуса нижнюю часть полотна аккуратно с помощью ножниц вставляют в стык между первым и стеной. Оставшийся кусок полотна отрезают в виде полосы и наклеивают поверх верхней кромки плинтуса и шва.

Желательно по возможности вообще плинтус снять и клеить обои до самого пола.

Выполнив вышеописанные действия, следует всю поверхность приклеенных обоев разгладить щеткой, а швы – валиком.
Холсты возле дверного проема отклеиваются от основания чаще всего. Во избежание возникновения подобной неприятной ситуацией следует обмазать полоску штукатурки клеем.

Перед поклейкой все выключатели и розетки необходимо снять, предварительно отключив электроснабжение. По окончании работ вырезают отверстия в еще влажных обоях и ставят вынутые устройства на место.

В случае оклеивания обоями вплотную к потолку, первые подворачивают сантиметров на 5, дабы избежать пачканья потолка клеящим веществом. После проверки подвернутое полотнище плотно прижимают и разглаживают щеткой сверху вниз, а затем намечают отрезаемую часть.

О нас